市民 问:
提问时间:2020-03-18
我是外地户口,当年在普洱考的驾驶证,现已回到户籍地,但现在驾驶证状态显示为锁定,我想查询我的驾驶证是因为什么原因锁定,需要什么手续才能解锁?
普洱市人民政府 回复
回复时间: 2020-03-23
您好,2017年,根据《公安部关于军队改革期间军队驾驶证管理和换发有关问题的通知》和《云南省公安厅交通警察总队关于核查整改军队武警部队驾驶证申领地方驾驶证异常业务的通知》,你的驾驶证在核查范围内。经查,你所提供的驾驶证“军转地介绍信”中记录部队驻地为:云南省77327部队。普洱市公安局交警支队派出核查组与云南省军区、普洱军分区进行了核查,均未查到你在77327部队的服役记录,你所提供资料与实际情况不符,故对你的驾驶证进行锁定。如有异议,可致电(0879-2146885)咨询,或持本人身份证、驾驶证和部队学驾档案资料到普洱市公安局交警支队车辆管理所进行咨询。